Соціум

ООН: Число голодающих в мире за последние 10 лет сократилось более чем на 100 млн.

голодающиеБолее чем на 100 миллионов сократилось число голодающих в мире за последние 10 лет, однако до сих пор от недоедания страдает каждый девятый житель планеты, то есть около 805 миллионов человек. Как передает «РИА Новости», об этом говорится в опубликованном во вторник ежегодном докладе ООН «Положение дел с продовольственной безопасностью в мире».

Как говорится в докладе, начиная с 1990-1992 годов, число голодающих сократилось более чем на 200 миллионов.

Кроме того в документе подчеркивается, что к настоящему моменту 63 развивающиеся страны уже достигли цели по снижению вдвое доли голодающих и еще 6 стран должны достичь ее к 2015 году.

«Это служит доказательством того, что мы можем выиграть войну с голодом и должны вдохновить страны на движение вперед к достижению цели при поддержке международного сообщества, если потребуется», – заявили главы Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), Международного фонда сельскохозяйственного развития (ИФАД) и Всемирной продовольственной программы (ВПП) во вступлении к докладу.

Они подчеркнули, что ускоренное, масштабное и устойчивое сокращение числа голодающих возможно при твердой политической воле, и что оно должно быть подкреплено «правильным пониманием национальных проблем, выработкой соответствующих вариантов политики, активным участием всех сторон и положительным опытом других стран».

Источник: Panorama

Аспекты.net