Світ

Организация «Репортеры без границ» осудила избиение правозащитника Ильгара Насибова в Нахичеване

Репортеры без границГенеральный секретарь международной правозащитной организации «Репортеры без границ» Кристоф Делор выступил с заявлением, в котором резко осудил избиение в Нахичеванской Автономной Республике азербайджанского правозащитника и журналиста Ильгара Насибова. Заявление размещено на сайте организации.

«Репортеры без границ» глубоко шокированы зверским избиением Ильгара Насибова в Нахичеване. Он был найден в центре города Нахичеван, без сознания в луже крови. Его супруга, Малахат Насибова, обвиняет в случившемся власти», – говорится в заявлении.

Как отмечается в материале, у Насибова имеются многочисленные переломы и травмы, лицо обезображено и он находится в реанимации. Супруги подозревают, что это дело рук властей. В 2011 году Малахат Насибова назвала Нахичеванскую Автономную Республику «Лабораторией» где отрабатываются репрессивные инструменты, которые затем применяются на остальной территории Азербайджана.

«Эти действия, похоже, являются частью кампании по целенаправленному подавлению свободного выражения мнений и свободы СМИ в стране. Кто бы ни был виновником этого кровавого преступления, он должен понести наказание. Мы призываем международное сообщество среагировать на случившееся, чтобы подобное насилие не оставалось безнаказанным», — заявил Делор.

«Репортеры без границ» подчеркивают, что в 2014 году гражданское общество, независимая пресса в Азербайджане подверглись беспрецедентному давлению со стороны властей. При этом, Нахичеванская Автономная Республика остается самым ужасным местом в Азербайджане, где имеет место наибольшее насилие против журналистов. Организация также отмечает, что в Индексе свободы СМИ, составляемом «РБГ», Азербайджан занимает 160-ое место из 180 стран.

Напомним, что 21 августа в Нахичеванской Автономной Республике произошло нападение на офис Ресурсного центра поддержки демократии, расположенного в столице автономии – городе Нахичеване. Нападавшие жестоко избили сотрудника Центра Ильгара Насибова и устроили погром в офисе. Как отмечало азербайджанское информагентство «Туран», причина нападения неизвестна, однако с большой долей вероятности можно утверждать, что это является составной частью репрессий против гражданского общества, начатой в Азербайджане в последний период.

Источник: Panorama

Аспекты.net