Прогрес

Оседлый образ жизни сделал кости человека более легкими

Оседлый образ жизни сделал кости человека более легкимиСпециалисты из американского музея естественной истории (Нью-Йорк, США) изучили и сравнили плотность костей современного человека, неандертальца, австралопитека и шимпанзе. Работа показала, что скелет Homo sapiens гораздо легче, чем скелеты более ранних разновидностей человека. Ученые предполагают, что такое изменение плотности костей связано с переходом к оседлому образу жизни.

Сравнение скелетов показало, что плотность губчатой костной ткани (формирует почти весь объем губчатых костей и содержит главный орган кроветворения – красный костный мозг) существенно уменьшилась у человека современного типа около 20 тысяч лет назад, причем особенно ярко это проявилось в нижних конечностях – в бедрах, коленях и щиколотках, передает Gazeta.

По мнению специалистов, это могло произойти из-за того, что с переходом к оседлому образу жизни 20 тысяч лет назад люди перестали совершать длительные переходы на большие расстояния. Уменьшение плотности костей также могло стать эволюционной предпосылкой к возникновению остеопороза у современных людей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net