Здоров’я

Острый перец поможет в профилактике рака?

Острый перецВ жгучем перце чили содержится вещество капсаицин. Данное соединение, по мнению ученых, снижает риск развития колоректального рака. Данные опубликованы в издании Medical News Today. Специалист из Университета Калифорнии доктор Эяль Раз доказал, что капсаицин активирует болевые рецепторы у мышей, что тормозит развитие опухолевых процессов в пищеварительном тракте.

Впервые болевые рецепторы TRPV1 были обнаружены учеными в сенсорных нейронах. Рецепторы участвуют в защите клеток от теплового повреждения, нарушенной кислотности и влияния химических факторов внешней среды. Как оказалось, клетки желудочно-кишечного тракта тоже образуют рецепторы.

Влияние капсаицина на TRPV1 помогает организму побороть единичные раковые клетки и защитить его от образования онкологического процесса. Капсаицин, активируя рецепторы, способен снизить риск рака пищеварительного тракта на 30%. Эффект становился еще более выраженным, если вещество сочеталось с нестероидными противовоспалительными препаратами.

Источник: МедВести

Аспекты.net