Світ

ОЗХО заявила об уничтожении 93% вывезенного из Сирии химоружия

ОЗХООрганизация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила об уничтожении 93% химикатов, вывезенных ранее из Сирии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на доклад организации.

Ранее сообщалось об уничтожении 84,3% химикатов. В докладе отмечается, что «были уничтожены 100% химикатов первой категории опасности и 65% химикатов второй категории опасности, что в общем составляет 93%, включая ранее уничтоженный в Сирии изопропанол».

Ранее ОЗХО сообщила, что весь груз химических прекурсоров для производства зарина, который был вывезен из Сирии и перегружен на американское судно Cape Ray, успешно уничтожен, указывает «РИА Новости».

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Согласно последним оценкам Организации Объединенных Наций, число жертв гражданской войны в Сирии с начала вооруженного конфликта к концу апреля текущего года превысило 191 тыс. человек. При этом в ООН признают, что истинное число жертв конфликта может быть больше. Продолжает расти и число сирийских беженцев: по оценкам ООН, их число достигло 2,3 млн. человек, а около 6,5 млн. вынуждены были переселиться внутри страны.

Источник: Panorama

Аспекты.net