Світ

Паата Закареишвили: Армения и Грузия могут стать мостом между ЕС и ЕАЭС

Паата ЗакареишвилиДобрососедские отношения и экономическое сотрудничество между Арменией и Грузией могут сыграть связующую роль, стать неким мостом между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом. Об этом в ответ на вопрос корреспондента Panorama.am в ходе пресс-конференции заявил госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

«У Грузии и Армении есть многовековые связи, которые намного сильней всяких центробежных сил. Эти уникальные связи между нашими странами, напротив, позволят выработать цивилизованные формы взаимодействия экономик ЕС и ЕАЭС на Кавказе тоже», – продолжил Закареишвили.

«Я уверен, что грузино-армянские отношения более крепкие, чем факторы, которые могут на первый взгляд негативно сказаться на них. Мы сможем сбалансировать их таким образом, чтобы наши отношения от этого только выиграли бы. Думаю, что и Армения заинтересована в хороших отношениях с Грузией», – сказал госминистр.

«Как представитель правительства Грузии должен сказать, что мы очень серьезно относимся к вопросам двухсторонних отношений с Арменией и в нашей региональной политике стараемся учитывать и интересы Армении тоже», – подчеркнул Паата Закареишвили.

«Как Грузия может стать связующим звеном между Арменией и ЕС, так и Армения может связать Грузию с теми экономическими проектами, в которых она не участвует институционально», – резюмировал госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия.