Політика

Папа Римский Франциск доволен новостью о сближении США и Кубы

Папа РимскийПапа Римский Франциск лично приветствовал заявление о сближении США и Кубы, руководители которых накануне достигли договоренности о восстановлении дипломатических отношений. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сегодня все мы удовлетворены, потому что увидели, как два народа, которые многие годы были отдалены друг от друга, вчера сделали шаг к сближению», – заявил понтифик, выступая в Ватикане перед 13 новыми послами иностранных государств, аккредитованными при Святом престоле.

Согласно информации, Франциск сделал акцент на деятельности дипломатов, которая, по его словам, малыми шагами позволяет продвигаться к миру, сближать народы, сеять среди них семена братства.

СМИ напоминает, что 17 декабря представитель администрации США сообщил, что важную роль в деле восстановления дипотношений с Кубой сыграл Ватикан и лично Папа Франциск, который летом написал письма лидерам обеих стран. Он указал также, что представители Святого престола присутствовали на двусторонних переговорах, причем их финальная часть проходила в Ватикане.

После этого служба печати Святого престола сообщила, что «Святой Отец выражает глубокое удовлетворение историческим решением правительств США и Кубы по стабилизации дипломатических отношений для преодоления в интересах своих граждан тех трудностей, которыми была отмечена их недавняя история». В сообщении службы печати говорилось, что Папа Франциск писал президенту США Бараку Обаме и кубинскому лидеру Раулю Кастро, призывая их решить гуманитарные вопросы, представляющих взаимный интерес, в том числе ситуацию с некоторыми заключенными.

Источник: Panorama

Аспекты.net