Світ

Папа Римский: Кровь мучеников – семя христианского единства

Папа Римский и Католикос всех армянАспекты.net. Папа Римский Франциск 8 мая принял главу Армянской апостольской церкви, Католикоса всех армян Гарегина II, отметив, что кровь мучеников – это семя христианского единства. Об этом пишет «Catholic Culture».

Понтифик сделал такое замечание за год до столетия Геноцида армян, во время которого, по оценкам, в Османской Турции погибли 1,5 миллиона армян. Высоко оценив прогресс в отношениях между Католической церковью и Армянской апостольской церковью, Папа Франциск сказал, что «число мучеников, которые проливали кровь за Христа во время трагических событий прошлого века, безусловно, выше, чем число мучеников первых веков, и в этом смысле мартиролог детей армянского народа занимает почетное место».

«Как и в древней Церкви, кровь мучеников стала семенем новых христиан, так и в наши дни кровь многих христиан стала семенем единства. Экуменизм страданий, экуменизм мученичества, экуменизм крови – это мощное напоминание о том, чтобы идти по пути примирения между Церквами», – отметил Папа Римский в ходе встречи с Католикосом всех армян.

Источник: NEWS.am