Політика

ПАСЕ приняла резолюцию по Грузии

ПАСЕПарламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Грузии 103 голосами «за» при 27 голосах «против», сообщает Грузия Онлайн.

В документ, по данным источника, попали такие темы, как гонения по политическим мотивам, призыв об изменении меры пресечения для экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая, политическое преследование экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и вопрос ареста его имущества. В отчет не вошла лишь та поправка, которая касается вмешательства экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили в управление властью.

Издание напоминает, что ряд поправок в отчет по Грузии были внесены на заседании мониторингового комитета за день до принятия резолюции. Один из содокладчиков тогда не присутствовал на слушаниях, но выразил свой протест по поводу этих поправок.

По мнению представителя парламентской делегации Грузии в Совете Европы Ираклия Чиковани, резолюция ПАСЕ противоречива. «Это очень редкий случай, чтобы принятую на ассамблее резолюцию не поддерживали сами докладчики, которые непосредственно знакомы с ситуацией на месте. Это указывает на то, что отраженные в докладе вопросы неадекватно отражены в резолюции. Ее не поддержал даже руководитель Мониторингового комитета. Я тоже не поддержал резолюцию, так как разделяю позицию докладчиков», — заявил журналистам Чиковани.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net