Світ

Пеп Гвардиола и Хосе Каррерас выступают за проведение референдума в Каталонии

Пеп Гвардиола и Хосе Каррерас выступают за проведение референдума в КаталонииБританская газета «The Independent» опубликовала манифест под названием «Дайте Каталонии свободу выбора».

Авторами статьи являются бывший тренер футбольного клуба «Барселона» Пеп Гвардиола, известный оперный певец Хосе Каррерас, директор Центра по исследованию рака имени Слоана и Кеттеринга в Нью-Йорке Джоан Массаге, а также каталонский музыкант Жоржи Саваль и профессора экономики Колумбийского и Гарвардского университетов Хавьер Сала-и-Мартин и Пол Антрас, пишет «El Pais».

«Мы, каталонцы, вместе с нашим правительством хотим голосовать для того, чтобы решить, какие отношения мы хотим выстроить с Испанией в будущем», — говорится в манифесте.

По их словам, с этой целью и была выбрана дата 9 ноября.

«Здесь вопрос не в отделении или независимости, а вопрос достоинства и демократии. Мы, каталонцы, будем уважать волю большинства. Так, как это случилось в Шотландии», — отмечается в манифесте.

Напомним, что Конституционный суд Испании 29 сентября принял решение о приостановке действий закона об опросах и указа о референдуме в Каталонии.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net