Прогрес

Планы Apple и Google повысить защищенность новых мобильных средств вызвали обеспокоенность ФБР США

Джеймс КомиПланы компаний Apple и Google повысить защищенность своих новых телефонов вызвали обеспокоенность ФБР США. Об этом сообщает ВВС.

Согласно информации, директор ФБР Джеймс Коми сказал, что новые системы защиты данных закроют спецслужбам доступ к информации, хранящейся на телефоне, что потенциально создаст возможность для владельца обходить закон.

По его словам, доступ к информации с мобильных устройств, которыми пользуются преступники и террористы, иногда необходим для спасения людей.

«Мне совсем не нравится, когда люди смотрят на меня и спрашивают: почему вы не смогли спасти этого ребенка?» – сказал журналистам директор ФБР, объясняя, что засекреченная информация на смартфонах потенциальных нарушителей закона может помешать службам безопасности эффективно исполнять свои обязанности.

Отмечается, что такую реакцию у ФБР вызвало решение компании Apple ввести систему шифрования файлов на своей новой операционной системе iOS 8, к которой у ФБР нет доступа.

Особенность новой мобильной операционной системы iOS 8 в том, что она надежно шифрует хранящуюся в телефоне информацию, если пользователь устанавливает код-пароль. Это делает телефон нечитабельным для кого-либо, кроме пользователя.

Google вслед за Apple тоже заявил, что новая версия их мобильной операционной системы Android будет защищена от любопытства спецслужб.

«Меня в этих планах настораживает то, что компании продвигают продукт, который позволит людям ставить себя вне закона. Я верю в верховенство закона, но я также убежден в том, что никто в этой стране не должен быть вне закона», – сказал директор ФБР Джеймс Коми.

Apple и Google пока никак не прокомментировали эти заявления главы ФБР. Однако в недавнем письме глава Apple Тим Кук написал, что безопасность и конфиденциальность частной жизни пользователей «основополагающи» для устройств Apple. Он отметил, что компания никогда не работала на правительство и спецслужбы и не предоставляла им доступа к продуктам или сервисам компании.

Компания также утверждает, что в случае соответствующего постановления суда она будет готова предоставить следственным органам информацию пользователя, хранящуюся в зашифрованном виде на iCloud или iTunes.

Кроме того, власти легко могут получить текстовые сообщения пользователей и запросить их историю переписки или звонков у операторов мобильной связи посредством правительственных запросов и судебных ордеров на обыск.

За десять дней до высказываний Джеймса Коми эксперт по операционной системе iOS Джонатан Здиарски написал в своем блоге, что шифрование файлов не остановит полицию, пытающуюся заполучить доступ к информации мобильных телефонов.

При этом он отметил, что было бы неправильным специально ослаблять систему безопасности владельца такого устройства только для того, чтобы помочь полиции.

«Ради защиты частной информации и, в целом, ради безопасности пользователя единственное верное решение – это делать продукт как можно более защищенным, и пусть полиция полагается в своей работе на расследовательские навыки, а не нажатие кнопки», – написал эксперт в своем блоге.

Источник: Panorama

Аспекты.net