Економіка

Платежки с новыми тарифами на свет украинцы получат в июле

тарифНациональная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), выполнила рекомендацию правительства и с 1 июня установила новые тарифы на электроэнергию для населения.

Об этом сообщил «Вестям» начальник отдела информации и коммуникаций с общественностью Иван Слободянюк. Он уточнил, что платежки с новыми тарифами на электроэнергию население получит в июле.

Как писали «Вести», Кабмин рекомендовал НКРЭ установить новые тарифы для населения, о чем сказано в его постановлении №149 от 21 мая

Минимальный тариф повышается на 10%: с 21,54 коп до 23,7 коп за кВт/ч для квартир с электроплитами (при условии использования до 250 кВт/ч в месяц), для жилья без плит — с 28,02 до 30,84 коп за кВт/ч (до 150 кВт/ч). Для потребителей, закупающих в месяц от 150 кВт/ч (а с электроплитами — от 250 кВт-ч) до 800 кВт-ч в месяц, тариф увеличен на 15% — до 41,94 коп. за кВт/ч (а с электроплитами — до 32,22 коп. за кВт-ч). А вот для тех, кто использует в месяц свыше 800 кВт/ч, электроэнергия подорожает аж на 40% — с 95,76 коп. до 134,04 коп. за кВт/ч.

Также на 10% (с 21,54 до 23,7 коп. за кВт/ч) повышен тариф, действующий во время отопительного сезона с 1 октября по 30 апреля для тех, кто использует электроотопительные установки в свои жилых домах и потребляет в месяц до 3600 кВт/ч. Для тех, кто потребляет больше этого уровня, предельный тариф сохранен на уровне 95,76 коп. за кВт/ч.

В НКРЭ считают, что в 2014 г. больше тарифы на свет повышаться не будут. «Последний раз их поднимали в 2012-м году, поэтому в этом году еще один скачок маловероятен», — сказал «Вестям» Иван Слободянюк.

Директор департамента реформирования и развития ЖКХ Минрегиона Наталия Олейник не столь оптимистична в прогнозах. «В электроэнергии стоимость газа составляет около 30%, в коммунальных тарифах (вода, отопление) до 60%. Растет цена газа — растут затраты, и будут вынуждены повышаться тарифы», — сказал она «Вестям».

В то же время чиновники уверяют, что глобально тарифы для населения далеки от рыночных, поэтому повышать их нужно и это будет делаться. «Люди оплачивают не более 25% реальной стоимости энергии. В течение нескольких лет разница между населением и бизнесом должна сглаживаться, особенно для потребителей большого количества энергии», — уверен начальник управления стратегического планирования и развития энергетических рынков НКРЭ Валерий Цаплин.

Источник: Vesti.ua

Аспекты.net