Соціум

По делу об аварии в московском метро есть задержанные

СК РФВ рамках уголовного дела по факту крушения поезда в московском метро задержаны два человека, которых подозревают в нарушении требований транспортной безопасности.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Следственного комитета РФ, задержаны дорожный мастер службы пути ГУП«Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов.

По данным следствия, Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к укладке стрелочного перевода для пуска нового участка на перегоне между станциями«Парк Победы» — «Славянский бульвар». Эти работы велись с конца мая 2014 года, а подозреваемые контролировали их ход и следили за выполнением. К укладке стрелочного перевода были привлечены подрядчики и субподрядчики.

По версии следствия, работы на перегоне были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной трехмиллиметровой проволокой, которая порвалась. Это и стало причиной схождения электропоезда с рельсов.

Задержанные уже допрошены. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и избрать меру пресечения.

Напомним, во вторник, 15 июля, в утренний час пик на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» синей ветки московского метро 3 вагона сошли с рельсов. В МЧС России подтвердили, что в результате аварии в московском метро погибли 22 человека, в больницах находятся 129 пострадавших. В столице России 16 июля объявлен днем траура по погибшим.

Источник: Panorama

Аспекты.net