Здоров’я

Почему не помогают лекарства от давления?

Почему не помогают лекарства от давления?Аспекты.net. Обычно специалист по гипертонии выявляет потенциальные причины повышенного давления. Как правило, это не одна проблема, а несколько факторов, способствующих проблеме.

«Правильная комбинация препаратов для неконтролируемой артериальной гипертензии может потребовать некоторых проб и ошибок», — говорит специалист по гипертонии Джордж Томас.

Почему же возникают сложности с урегулированием давления?

Причина 1: Это может быть страх перед «белыми халатами»

Есть люди, которые нервничают во время визита к врачу, и давление у них, естественно, поднимается, что может стать причиной неправильной дозировки и лечения.

Таким пациентам доктор Томас советует пойти к врачу раньше назначенного срока и глубоко дышать в приемной, стараясь расслабиться.

Причина 2: Неправильный прием лекарств

Иногда люди забывают принимать лекарства или принимают неправильные дозы, или же неправильно соблюдают временные интервалы.

Кроме того, есть некоторые препараты, которые не рекомендуется сочетать с препаратами от давления, например – болеутоляющие, оральные контрацептивы и антиконгестанты. Поэтому лучше сложить все свои препараты в сумку и показать лечащему врачу во время приема.

Причина 3: Неправильное измерение давления

Иногда в домашних условиях люди неправильно измеряют давление. Доктор Томас предлагает взять с собой на прием к врачу прибор для измерения давления. Пусть врач сверит его показания с показаниями клинического прибора. Убедитесь, что манжета прибора соответствующего размера. Если вы измеряете давление дома, сначала посидите спокойно в течение пяти минут. Спину прислоните и убедитесь, что ваши ноги касаются пола, а рука — на уровне сердца.

Причина 4: Неправильный рацион

Доктор Томас рекомендует низкосолевую диету для пациентов с гипертонией – много фруктов, овощей, цельных зерен и постного белка – не более 2.3 гр соли в день.

Причина 5: Лишний вес, физическая пассивность, курение

Чтобы давление упало, нужно увеличить физическую активность и поменьше есть. Если вы курите, и сможете бросить, это не только поможет снизить давление, но и сократит риск развития сердечнососудистых заболеваний вообще.

Причина 6: Другая болезнь

Д-р Томас часто проверяет своих пациентов на различные сердечнососудистые болезни, которые могут стать причиной неконтролируемой артериальной гипертонии, а также проблемы со щитовидной железой или обструктивное апноэ сна.

Доктор Томас говорит, что нормальное давление у людей должно быть не выше 140/90 мм рт.ст. (или не выше 150/90 мм рт у пожилых людей).