Men's & Women's

Почему происходит охлаждение отношений в браке

охлаждение отношенийАспекты.net. Почему в счастливой семейной паре вдруг происходит охлаждение отношений. Невозможно, что вы сами не замечали среди своих знакомых и родственников такие ситуации. Когда-то страстно влюбленная и полная любовью пара со стороны напоминает холодный айсберг. Люди говорят о банальных вещах, любовь упрятана куда то далеко-далеко.

Как пишет womie.ru, когда-то вы с мужем были неразлучной и абсолютно счастливой парой. Часами не могли наглядеться друг на друга, с нетерпением ожидали вечера, чтобы побыть только вдвоем, писали друг другу любовные послания и постоянно целовались. Так что произошло, откуда взялся этот кризис в семейных отношениях? Как выйти из этой ситуации?

Двое людей, начинающих совместную жизнь, думают о том, что чувство, окрыляющее их, будет сопутствовать им всегда. Но время показывает, что не все так просто, жизнь вносит свои коррективы. Не все браки выдерживают проверку временем, а осознание того, что чувства угасают, приводит в ужас.

Только зная причину охлаждения чувств, можно справиться с этой ситуацией. Вот несколько возможных причин.

Отсутствие заботы о развитии отношений. Это самая распространенная ошибка супружеских пар. После свадьбы многие решают, что теперь незачем бороться за свою вторую половинку, она и так твоя. Перестают следить за собой, оказывать супругу/супруге должное внимание. По принципу «и так никуда не денется». Это совершенно неправильно. Вспомните, как начинались ваши отношения: постоянная забота друг о друге, нежные взгляды, ласковые слова. Куда все это делось?

Рутина. Повседневный быт несет за собой массу проблем. Нужно научиться решать их вместе, находить время для диалога. Нельзя допустить, чтобы домашние дела, работа, финансовые проблемы и т.д. подвинули вашего партнера на второе место.

Чрезмерная загруженность второй половинки. Это одно из продолжений предыдущего пункта. Часто женщина укоряет супруга в недостатке внимания и отсутствии романтических проявлений чувств. А тот, возвращаясь за полночь с работы, не имеет никаких сил ни на то, ни на другое. Как бы вы ни были загружены, уделяйте время, пусть совсем немного, своей второй половинке.

Нытье и попытки переделать друг друга. Жить в браке непросто. Люди часто не совпадают в своих взглядах и убеждениях. Но не следует постоянно пилить друг друга и пытаться перестроить его/ее характер. Такое поведение ни одну пару не привело к долгой и счастливой жизни. Будьте терпеливы и старайтесь замечать только положительные черты характера своего партнера.

Отсутствие личного времени. Как бы ни были сильны чувства супругов, каждому нужно время, чтобы побыть с друзьями или наедине с собой. Если муж — тиран, не отпускающий жену на чашечку кофе с подругами, а жена постоянно пилит мужа за то, что он иногда позволяет пропустить стакан пива с друзьями, то семейное счастье под угрозой. Но помните, что все должно быть в меру. Круглосуточное зависание у подруг и ночные посиделки в баре — уже из другой оперы.

Как исправить ситуацию

Не нужно пугаться охлаждения отношений в браке, нужно действовать, чтобы исправить эту ситуацию. Не стоит ждать, что все разрешиться само собой.

Романтический побег — вот один из способов воскресить былые чувства. Снимите номер в гостинице, купите путевку в романтическое путешествие, или просто поедьте на дачу — здесь подойдет все, что угодно. Главное, чтобы это было неожиданно. А как же работа, дети, дела? — спросите вы? Не задавайте вопросов, отдайтесь ситуации, и вы не пожалеете.

Но соблюдайте некоторые правила:

никаких разговоров о семейных проблемах, неоплаченных счетах, долгах и т.д.;

никаких звонков на работу и зависаний в Интернете;;

сосредоточьте внимание только друг на друге;

включите фантазию и приготовьте романтический сюрприз;

не скупитесь на ласковые слова.

Найдите себе новое занятие. Научитесь танцевать танец живота, прыгните с парашютом или вырастите лимон на подоконнике. Новое увлечение вдохнет в вас жизнь, придаст блеска глазам. Все это самым наилучшим образом отразится на ваших отношениях с мужем.

Делайте друг другу сюрпризы. Дарить цветы на 8 марта, это, конечно, хорошо, но старайтесь преподносить друг другу неожиданные сюрпризы.

Нередко время губит романтические отношения. Чтобы избежать этого, как можно больше времени проводите наедине друг с другом, находите романтику во всем, цените каждое мгновение прожитой вместе жизни.

Источник: NEWS.am STYLE