Аналітика

Почему власти Украины избегают силовых методов? Мнение политолога

Aleksandr-MarkarovАспекты.net. Действующие власти Украины фактически могут прибегнуть к силовым методам и разогнать Майдан, однако не делают этого, руководствуясь тем, что это может еще больше углубить кризис во внутриполитической жизни страны и усилить недовольство. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил политолог Александр Маркаров.

По его словам, власти Украины стремятся решить проблему посредством диалога, однако представители оппозиции пока не пытаются идти им навстречу.

Политолог выразил мнение, что даже после досрочных парламентских выборов в Украине к власти не смогут прийти силы, которые составят большинство.

«Повторится ли такая ситуация и после выборов, сложно сказать. Но с уверенностью можно утверждать, что ни одна из оппозиционных сил не сможет получить столько голосов избирателей, чтобы единолично формировать правительство», – сказал Александр Маркаров.

При этом политолог считает, что из сложившейся ситуации Украина сможет выйти либо в конце апреля – начале мая 2014 года, после конституционных изменений, либо после президентских выборов 2015 года.

Отметим, ранее представитель президента Украины Виктора Януковича в Верховной раде – Юрий Мирошниченко – заявил, что глава украинского государства готов на досрочные парламентские и президентские выборы, если это останется единственным демократическим способом разрешения политического кризиса в стране.

Источник: Panorama