Men's & Women's

Почему во время новогодних праздников нельзя планировать ребенка?

во время новогодних праздников нельзя планировать ребенкаМногие пары, задумывающиеся о пополнении семьи, планируют ребенка во время новогодних праздников. Идея зачать ребенка в новогоднюю ночь, должно быть, и правда кажется заманчивой, однако специалисты рекомендуют этого не делать.

Почему? Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал сексопатолог Севада Акопян.

Основная причина в том, что во время праздников люди обычно употребляют достаточно много алкоголя. А алкоголь, как известно, увеличивает возможность появления дефектных сперматозоидов, так что при успешном зачатии могут возникнуть проблемы с плодом, иногда – весьма серьезные.

Парам, желающим зачать ребенка, Севад Акопян советует полностью отказаться от алкоголя и прочих вредных привычек еще за три месяца про предполагаемого зачатия. Причем касается это как женщины, так и мужчины. Поскольку сперматогенез у мужчины длится примерно 3 месяца, отказ от курения и алкоголя в течение этих трех месяцев обеспечит мужчину более здоровыми сперматозоидами, и можно будет зачать здорового ребенка.

Кстати, если человек, желающий стать отцом, работает в таком месте, где постоянно подвержен влиянию вредных факторов и химических веществ, ему нужно опять-таки подумать о том, как обезопасить себя от всего этого.

Кстати, стресс, переживаемый людьми во время новогодних праздников и предновогодней суеты, тоже негативно влияет на фертильность как мужчин, так и женщин.

Однако же, если оба партнера согласны забыть про алкоголь, курение и прочие вредности на время праздников (и, желательно, до них), то им можно, разумеется, думать о ребенке и попытаться зачать его в новогоднюю ночь.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net