Світ

Покупатель бриллианта «Розовая звезда» не смог за него расплатиться

бриллиант Розовая звездаАспекты.net. Покупатель самого дорогого в мире бриллианта «Розовая звезда» не смог расплатиться за драгоценный камень, как передает Арменпресс, об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Розовая звезда» — исключительного цвета и чистоты бриллиант овальной огранки весом 59,6 карата, который глава европейского и ближневосточного отделения Sothebys International Jewellery Дэвид Беннетт назвал одним из величайших сокровищ, созданных природой. По его словам, это «самый большой и самый розовый из всех розовых бриллиантов, известных к настоящему моменту». Бриллиант в ноябре минувшего года ушел с молотка на аукционе Sothebys в Женеве за 83 миллиона долларов (включая комиссию).

Аукционный дом Sothebys оценивает драгоценный камень в 72 миллиона долларов. «Сейчас мы проводим переговоры с покупателем, обсуждаем альтернативные решения», — рассказал аналитикам генеральный директор аукционного дома Патрик Макклаймонт.

Ранее покупатель розового камня Исаак Вулф сообщил, что в сделке участвовали и другие инвесторы в надежде, что покупка бриллианта принесет прибыль. По данным Sothebys, после аукциона Вулф переименовал свое приобретение в «Розовую мечту».