Аналітика

Политолог: Азербайджан за столько лет так и не понял, что вариант давления на Армению не работает

Сергей МинасянЗамдиректора «Института Кавказа», политолог Сергей Минасян на пресс-конференции назвал предпринятую недавно разведывательно-диверсионной группой ВС Азербайджана попытку проникновения в приграничной зоне Нагорно-Карабахской Республики и Армении (в направлении Карвачара) признаком обычной военно-политической активности, добавив, что разведывательные действия предпринимаются постоянно.

По его мнению, после этого периода активности на некоторое время будет соблюдаться режим прекращения огня, затем вновь будет наблюдаться активность.

«Эти попытки, помимо чисто военных целей, решают также политическую задачу: продемонстрировать армянским сторонам и международному сообществу серьезность воинственных заявлений Азербайджана. Кроме того, преследуется цель навязать Армении уступки. Однако Азербайджан за столько дет так и не понял, что этот вариант не работает», – заявил Сергей Минасян.

По словам политолога, инцидент в Карвачаре показал наличие серьезных проблем в сфере информационно-пропагандистской деятельности. «А некоторые люди пытаются комментировать события, не имея хотя бы элементарных представлений», – сказал он.

Что же касается участившихся случаев обстрела ВС Азербайджана приграничных сел Тавушской области Армении, Сергей Минасян указал, что это один из немногих участков границы, где азербайджанские боевые позиции расположены так близко, добавив, что в плане вооружений обе стороны хорошо оснащены и эти обстрелы чрезвычайно опасны.

«Однако данные события не говорят о начале крупномасштабной войны. На данный момент у сторон конфликта наблюдается лишь психологическая борьба, война нервов. С другой стороны, кажется, что МГ ОБСЕ настроена более решительно, владеет консенсусом против возобновления войны, однако не обращает внимания на подобные тактические проблемы и действия», – отметил С.Минасян.

Как подчеркнул С.Минасян, цель Армении – не война, а сохранение мира. «Сторона, которая начнет военные действия, будет сама нести ответственность. Никто не может гарантировать, что начавшая войну сторона сумеет довести ее до завершения по своему плану. Это одна из причин, почему Азербайджан не начинает войну. Коэффициент неопределенности в военной науке – один из важнейших элементов, который сдерживает возможные большие войны», – резюмировал политолог.

Источник: Panorama

Аспекты.net