Аналітика

Политолог: Никакие проекты не повлияют на позицию России в вопросе Карабаха

Южный потокНикакие самые замечательные проекты не повлияют на позицию России в карабахском вопросе. Об этом в ходе интернет пресс-конференции заявил заместитель директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Григорий Тищенко, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am, насколько вероятно использование «Газпромом» Трансанатолийского газопровода (TANAP – Азербайджан – Турция – Европа) для поставок на юг Европы российского газа, который планировалось транспортировать по «Южному потоку», и не поменяет ли этот фактор позицию России в карабахском вопросе.

По словам эксперта, вероятность реализации данного проекта он оценить не сможет, так как не является специалистом в этой области. «Но могу однозначно заявить, что никакие самые замечательные проекты не повлияют на позицию России в карабахском вопросе по одной простой причине: Южный Кавказ и Северный Кавказ – это сообщающиеся сосуды безопасности», — подчеркнул Григорий Тищенко.

Напомним, что заместитель главы российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил, что строящийся Трансанатолийский газопровод (TANAP – Азербайджан – Турция – Европа) может быть использован «Газпромом» для поставок на юг Европы российского газа, который планировалось транспортировать по «Южному потоку». По итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом президент России Владимир Путин 1 декабря заявил об отказе Москвы от участия в проекте «Южный поток». Было также заявлено о намерении построить новую газотранспортную систему в Турцию, создав на ее границе с Грецией газовый хаб.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net