Аналітика

Политолог: Признание Калифорнией независимости Карабаха – беспрецедентное явление

Левон Мелик-ШахназарянПризнание Сенатом американского штата Калифорния независимости Нагорно-Карабахской Республики – беспрецедентное явление, но данное решение окажется серьезным лишь в том случае, если будет иметь политический и экономический эффект. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян.

«Внешняя дипломатия, министерство финансов должны дополнить данное решение полноценными шагами. НКР имеет право открыть официальное представительство в Калифорнии и наоборот, экспортировать продукцию в Калифорнию», – отметил эксперт.

Специалист добавил, что данное решение, которое, по его сведениям, обсуждалось еще 4 августа в Госдепартаменте США, будет иметь правовые и экономические последствия лишь в том случае, если будут предприняты соответствующие шаги и оно не останется замороженным.

Л. Мелик-Шахназарян при этом напомнил, что уже 4 американских штата признали независимость НКР, однако после этого вопрос точно предается забвению.

«Мы должны использовать эти решения в наших интересах», – подчеркнул политолог.

Напомним, Сенат американского штата Калифорния 27 августа подавляющим большинством голосов признал независимость Нагорно-Карабахской Республики и принял резолюцию AJR 32, признающую право народа Арцаха на самоопределение. Сенат Калифорнии принял решение представить резолюцию Конгрессу США и президенту страны с тем, чтобы они в свою очередь содействовали признанию права народа НКР на самоопределение. Резолюцию в Сенат представил сенатор Кевин Де Леон.

Источник: Panorama

Аспекты.net