Соціум

Полковник госпиталя Бундесвера пожаловался на дефицит медсестер

БундесверЯ поражен тем, сколь разнообразные темы были рассмотрены в процессе конференции «Актуальные проблемы военной медицины» и насколько широко была представлена география участников — от США до европейских стран. Организаторы постарались на славу. Об этом в интервью корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал один из участников международной конференции «Актуальные проблемы военной медицины» – заведующий отделением челюстно-лицевой и пластической хирургии центрального госпиталя Бундесвера полковник Р. Веркмайстер.

Сам он также выступил на конференции, представив доклад по теме «Ранения лица в результате взрывов», рассказав о чудесах немецкой пластической хирургии, способной восстановить раненому воину внешность даже при потере половины лица. При этом полковник не забыл упомянуть о том, что одним из пионеров и основателей пластической и реконструктивной хирургии является известный армяно-американский хирург Вараздат Казанджян.

Отвечая на вопрос об особенностях системы военного здравоохранения Бундесвера, врач отметил, что, несмотря на то, что сама система весьма давняя, в отличие от других стран, их военные клиники не действуют лишь для военных, а работают и для гражданских лиц. Главной же проблемой он назвал дефицит хорошо обученного специализированного среднего медперсонала.

Напомним, что с 10 по 12 октября в Ереване проходит первый симпозиум «Актуальные проблемы военной медицины», организаторами которого являются МЧС, управление военной медицины Минобороны Армении, Ереванский медицинский университет и Армянская ассоциация военной медицины.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net