Світ

Помощник госсекретаря США: Отношения с Азербайджаном сильно пострадали из-за репрессий против гражданского общества

Том МалиновскийПомощник госсекретаря США по вопросам демократии Том Малиновский во время интервью телепрограмме «Настоящее время» русской службы радио «Свобода» обратился к теме 50 арестованных азербайджанских активистов, в том числе и журналистки Хадиджи Исмайловой. Видео интервью доступно на сайте программы.

«Мы очень четко дали понять правительству Азербайджана, что желаем освобождения этих людей, в том числе и журналиста радио «Свобода». В настоящее время ведутся серьезные переговоры по этому поводу на всех уровнях. Они знают нашу позицию по этому вопросу. Они прекрасно осознают, что те отношения, которые были между Азербайджаном и США раньше, сильно пострадали в результате репрессий против гражданского общества в этой стране. Честно говоря мы этого не понимаем», – отметил Малиновский.

Напомним, что утром 5 декабря известная азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова была задержана после допроса в прокуратуре. Сабаильский районный суд Баку избрал в отношении нее меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Ей предъявлено обвинение в доведении до самоубийства. Если вина журналистки будет доказана, то она может быть наказана на срок от 3 до 7 лет лишения свободы. Хадиджа Исмайлова уже становилась мишенью атак правительства за свою журналистскую деятельность. Исмайлова является автором ряда журналистских расследований фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В последние годы она ведет ток-шоу в азербайджанской службе Радио «Свободы՚».

За арестом Исмайловой последовала волна осуждающих заявлений со стороны ряда международных организаций и влиятельных представителей разных государств. В ее поддержку были организованы акции протеста в разных странах, а ведущие международные издания опубликовали статьи на эту тему.

Источник: Panorama

Аспекты.net