Економіка

Поставки азербайджанского газа в Европу откладываются до 2020 года

газРеализация проекта «Шах-дениз-2» начнется с задержкой на один год. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Как отмечается в материале 21 ноября в ходе конференции «Нефтегазовая неделя 2014» в Баку гендиректор компании «Южный газовый коридор» Афган Исаев заявил, что экспорт газа в рамках проекта «Стадия-2» разработки месторождения «Шах-дениз» начнется только в 2020 году. При этом он не объяснил причину задержки поставок азербайджанского газа в Европу. Однако добавил, что сроки поставок газа в Турцию прежние – 2018 год.

«Сдача TANAP в эксплуатацию придется на 2018 год, а трубопровода ТАР -2020 год»,- заявил Исаев.

То есть получается, что из-за несвоевременной сдачи в эксплуатацию Трансадриатического газопровода, Азербайджан не сможет вовремя начать поставку газа в Европу, говорится в публикации.

Как отметил глава компании «Южный газовый коридор», стоимость работ по всем четырем элементам «Южного газового коридора» (включая разработку «Шахдениз-2»), по предварительным данным, оценивается в сумму до $50 млрд.

В материале также отмечается, что впервые для общественности задержку поставок азербайджанского газа обнародовал в начале октября глава консорциума ТАР в интервью DW, отметив, что прием азербайджанского газа на турецко-греческой границе ожидается в 2020 году.

Источник: Panorama

Аспекты.net