Світ

Поставки вооружения Азербайджану создают значительные проблемы для самой России

Александр ХрамчихинАспекты.net. Поставки российского, израильского и американского оружия в Азербайджан приближают новую карабахскую войну и, тем самым, создают значительные проблемы для самой России. Об этом в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз» сказал заместитель директора российского Центра политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Он отметил, что если Азербайджан все-таки решится начать войну, Россия окажется перед тяжелейшим выбором. По его словам, Россия может сохранить нейтралитет под тем предлогом, что НКР юридически не является частью Армении, а территория самой Армении боевыми действиями не затронута.

«Но прекрасно понятно, что подобное поведение нанесет сокрушительный удар по репутации России как надежного союзника, причем не только в Армении, но на всем постсоветском пространстве», – подчеркнул он.

А. Храмчихин напомнил, что Баку в значительных количествах приобретает у Москвы наступательные вооружения (танки Т-72, БМП-3, САУ «Мста», РСЗО «Смерч» и ТОС-1А, ударные вертолеты Ми-35М).

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Panorama