Світ

Постпред Сирии при ООН: Турки убивали армян трижды на одном и том же месте – в 1909, 1913 и 2014г.

Постпред Сирии при ООН: Турки убивали армян трижды на одном и том же месте – в 1909, 1913 и 2014г.Аспекты.net. Турция помогала террористическим группам в нападении на город Кесаб, населенный преимущественно армянами. Как передает «Евроньюс», об этом заявил накануне постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари, отметив, что в этом городе нет никаких военных баз – только мирные жители, армяне, которые бежали, спасаясь от Геноцида во времена Османской империи.

«Они убивали армян трижды на одном и том же месте. В 1909, 1913 и теперь в 2014 году», – заявил дипломат.

Он подчеркнул, что турецкие танки и артиллерия оказывают огневую поддержку наступлению боевиков экстремистских группировок «Джебхат ан-нусра» и «Ахрар аш-Шам» на позиции сирийской армии на севере Латакии. «Турецкая артиллерия и танки активно прикрывают наступление террористических группировок на позиции сирийской армии», – сказал дипломат. По его словам, огневую поддержку боевикам оказывал и турецкий военный корабль, который обстрелял сирийский пограничный район на побережье Средиземного моря.

При этом Джаафари напомнил журналистам об опубликованной недавно в Интернете аудиозаписи секретной встречи с участием главы МИД Турции, начальника нацразведки и представителями военного штаба страны. Собеседники обсуждали возможность организации провокации на территории Сирии руками боевиков, чтобы оправдать необходимость военного вторжения в САР.

«Агрессия против нас в районе Касаба связана с этим планом, который был составлен на секретной встрече, раскрытой турецкими и мировыми СМИ», – сказал Джаафари. По его словам, Анкара также причастна к обстрелу боевиками контейнеров с химическим оружием в Латакии на этой неделе.

Джаафари предупредил, что Турция глубоко замешана в события в Сирии. «Это грубое нарушение Устава ООН, добрососедских отношений, международного права. Кто-то должен привлечь турецкое правительство к ответственности», – сказал постпред САР.

Источник: panorama.am