Соціум

Пожары в Эмиратах будут тушить специальные беспилотники

Пожары в Эмиратах будут тушить специальные беспилотникиВ Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) студенты разработали новейший пожарный беспилотный летательный аппарат. Как пишет издание The National, изобретение получило название «Беспилотник поддержки Сил гражданской обороны».

Дело в том, что по показателю количества высотных зданий ОАЭ опережают другие страны Ближнего Востока. Даже незначительное возгорание или авария водоснабжения могут сразу же закончится трагедией, поэтому экстренным службам приходится работать в тяжелых условиях.

Согласно информации, беспилотник представили студенты Университета науки и технологий эмирата Аджман. Беспилотник , благодаря навигационному модулю, может осуществлять патрулирование той точки или района, к которому он привязан. Аппарат передает видеокартинку высокого разрешения на мобильные устройства экстренных служб, передает РИА Новости.

Отмечается также, что БПЛА снабжен прибором ночного видения , имеет компактные размеры и управляется при помощи разработанного для него мобильного приложения, облегчая его использование в «боевых условиях».

«Мы разработали этот аппарат для применения в ходе ликвидации пожаров в небоскребах. Однако платформа может быть использована и для других экстренных служб», – цитирует газета одного из разработчиков беспилотника Матиина Тахсиина.

Как пишет газета, испытания аппарата прошли успешно, в ближайшее время пожарные беспилотники пополнят арсенал Сил гражданской обороны эмирата Аджман.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net