Соціум

Пожилые люди массово кончают жизнь самоубийством из-за нового закона

Пожилые люди массово кончают жизнь самоубийством из-за нового закона Во многих культурах старость рассматривается как время неспешной подготовки к концу жизненного пути. Однако пожилые жители Китая вынуждены ускорить процесс “подготовки” из-за нового закона правительства о запрете захоронений.

В китайской провинции Аньхой десятки людей добровольно расстались с жизнью чтобы получить шанс быть похороненными на кладбище, информирует Oddity Central. Дело в том, что власти этой провинции планируют закрыть все кладбища после 1 июня 2014 года из-за отсутствия свободных мест.

По иронии судьбы, общественность была проинформирована о новом законе 1-го апреля.

“До 1-го июня люди могут предать тела умерших захоронению, затем единственным разрешенным вариантом будет кремация”, — говорилось в обращении китайских властей к жителям провинции.

Это заявление вызвало настоящий переполох среди пожилых людей, особенно тех, которые проживают в сельской местности. Китайцы преклонного возраста находят саму идею кремации ужасной, поскольку она идет вразрез с их традиционными верованиями. Таким образом, пожилые люди прибегают к единственному, по их мнению, выходу — массово кончают жизнь самоубийством, стремясь уйти из этого мира до 1-го июня.

Так, 97-летняя Ву Ликсиу (Wu Lixiu) покончила с собой 12-го мая, а днем позже повесилась 87-летняя Чжан Веньинг (Zhang Wenying). В своей предсмертной записке Чжан написала, что она покончила с жизнью, чтобы умереть достойной смертью и быть похороненной на кладбище. Власти признали, что в трех селах провинции было зарегистрировано еще семь самоубийств и в столице Аньхой резко возросло число суицидов.

“Старым людям трудно принять такие изменения, поэтому правительство должно дать им больше времени на размышления, а не ставить перед фактом, рассылая предупреждения”, — считает китайский старейшина.

Однако захлестнувшая провинцию волна самоубийств никак не отразилась на политике местной власти. Чиновники намерены строго следить за выполнением закона о запрете захоронений и не остановятся ни перед чем. Они заявили, что как только правовой акт вступит в силу, они будут посещать похоронные бюро и разбивать гробы, дабы быть уверенными в том, что никто не нарушит закон.

Источник: FederalPost

Аспекты.net