Соціум

Правительство Турции разрабатывает проект о блокировке Интернет-сайтов до решения суда

блокПравительство Турции разрабатывает законопроект, согласно которому можно будет блокировать доступ к определенным ресурсам в Интернете без предварительного решения суда. Как передает «РИА Новости», об этом сообщил министр транспорта, судоходства и связи Турции Лютфи Эльван.

«Из соображений охраны общественного порядка и национальной безопасности будут приняты меры (к блокированию ресурсов в интернете – прим. ред.) по требованию премьер-министра или министров. После этого в течение 24 часов будет сделан запрос в суд, который примет окончательное решение», – сказал Эльван в интервью газете Vatan.

Он добавил, что законопроект предусматривает штрафы до 500 тысяч турецких лир (около 210 тысяч долларов) для провайдеров, которые не выполнят решения суда о блокировании доступа к определенным Интернет-ресурсам или удалении из них определенного контента.

Конституционный суд Турции 29 мая постановил, что тотальный запрет на YouTube, введенный 27 марта в ответ на три частных иска о нарушении прав, является нарушением права на свободу слова. В апреле в Турции был снят длившийся две недели запрет на сервис микроблогов Twitter, указывает российское агентство.

Источник: Panorama

Аспекты.net