Світ

Председатель ПАСЕ: Законы, принятые в Азербайджане, противоречат обязательствам этой страны перед СЕ

Анн БрассёрАспекты.net. Некоторые законы, принятые в Азербайджане в связи со свободой слова, печати, независимой деятельности судов, свободы собрания, противоречат обязательствам, взятым Баку во время принятия его в члены Совета Европы. Об этом в интервью азербайджанскому информагентству «АПА» сказала председатель ПАСЕ Анн Брассёр.

По ее словам, Азербайджан уже принял большинство конвенций и документов, но часть пути все еще остается неопределенной.

«Лично я также считаю, что начатое Азербайджаном в настоящее время председательство в нашей организации – благоприятный момент для этой страны, чтобы она ускорила процесс реформ. Здесь я в числе основных вопросов должна отметить свободу слова и выражения, печати, независимую деятельность судов, свободу собрания»,- отметила Анн Брассёр.

Председатель считает, что в некоторых вопросах Азербайджану пока еще нужно достичь прогресса: «На данном этапе переход Азербайджана на постмониторинговый этап был бы преждевременным шагом. Но, как я уже сказала, ускорение в Азербайджане процесса реформ в период его председательства – очень хорошая возможность».

Анн Брассёр отметила, что у нее была возможность встретиться с постоянным представителем Азербайджана при Совете Европы. В то же время она встретилась и поговорили в Вене с министром иностранных дел Азербайджана.

«С ними мы также обсудили вопросы, по которым Азербайджан должен предпринять шаг вперед. Здесь важно не только принятие законодательных документов, но и их применение, реализация. К примеру, я в письменной форме обратилась с просьбой о встрече с арестованным в данный момент председателем Бакинской летней школы демократии Совета Европы Ильгаром Мамедовым, но до сих пор не получила ответа»,–заявила Анн Брассёр.

Она считает, что члены Ассамблеи должны иметь возможность свободно навещать свои семьи, поскольку Ильгар Мамедов – член их единой семьи.

Анн Брассёр также отметила, что азербайджанская сторона отказала вице-президенту ассамблеи Рене в предоставлении визы для въезда в страну. Это противоречит Парижскому протоколу.

«Каждый член ассамблеи должен быть наделен правом въезда в любую страну, являющуюся членом совета. Я обсудила этот вопрос с руководством постоянного представительства Азербайджана при СЕ, однако, к сожалению, ответ был отрицательный»,- заявила председатель ПАСЕ.

Источник: Panorama