Світ

Премьер Армении: Мы готовы направить любой финансовый ресурс на вооружение нашей армии

Овик АбрамянНаходящийся с рабочим визитом в Нагорно-Карабахской Республике премьер-министр Армении Овик Абрамян обсудил сегодня с президентом НКР Бако Саакяном сложившуюся на передовой ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Согласно информации, стороны в очередной раз подчеркнули необходимость мирного урегулирования карабахского конфликта, а также готовность армянской армии и в дальнейшем обеспечивать безопасность народов Армении и НКР на самом высоком уровне.

Стороны обсудили также перспективы углубления двустороннего экономического сотрудничества Армении и НКР. Затем премьер РА Овик Абрамян выступил на брифинге и ответил на вопросы представителей СМИ.

Премьер, в частности, отметил: «Цель нашего визита одна – побывать на передовой линии, рядом с нашими военнослужащими. Воодушевление наблюдается и в Армении, и в Нагорно-Карабахской Республике. Народ, общество едины в вопросе безопасности. Это очень важно. Каждый гражданин должен понимать, что безопасность Армении начинается с безопасности НКР, и если в Арцахе все благополучно, то и в Республике Армения также безопасно. Крепость духа наших военнослужащих воодушевляет нас. Конечно, мы желаем мирного урегулирования конфликта путем переговоров, однако если нам ее навязывают, а снайперы постоянно пытаются лишить жизни наших военнослужащих, то у нас есть возможность защитить нашу землю и нашу страну.

Наша цель – ознакомиться с существующими проблемами, а также попытаться оказать и моральную поддержку, чтобы наши военнослужащие понимали: власти и народ рядом с ними. Считаю, что мы обязаны совершать подобные визиты, и в эти последние напряженные дни мы постоянно находились в приграничных с Азербайджаном населенных пунктах. Сегодня же мы прибыли в Нагорный Карабах, а ночью будем находиться на боевых позициях, на передовой линии – рядом с нашими военнослужащими. Мы ничего не будем жалеть для того, чтобы наша армия была более боеспособной. Мы готовы направить любой финансовый ресурс на вооружение нашей армии, защиту нашей земли, границы. У нас нет альтернативы.

Президент Нагорно-Карабахской Республики также сделал важное предложение о необходимости приобретения оборудования, которое позволит вести наблюдение за всей приграничной зоной. Сейчас ведется подсчет стоимости проекта. Правительство Армении попытается обязательно содействовать реализации этой программы».

Премьер-министр также встретился с семьями военнослужащих, присутствовавших на церемонии приведения к присяге призывников АО НКР.

Отметим, 4 августа министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе встречи с заместителями председателя парламента и представителями фракций Национального Собрания РА обратился к теме последних диверсионных действий ВС Азербайджана и заверил депутатов, что Армянская армия контролирует ситуацию. На встрече присутствовали депутаты от всех фракций НС РА – правящей Республиканской партии Армении (РПА), «альтернативной» «Процветающей Армении» (ППА), оппозиционных АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), «Армянский национальный конгресс» (АНК), «Наследие» и «Оринац еркир» (ОЕ): Ваграм Багдасарян, Степан Маргарян, Армен Рустамян, Левон Зурабян, Рубен Акопян и Эгине Бишарян.

Как сообщала пресс-служба НС РА, парламентарии назвали неприемлемой позицию Азербайджана, выразили единый подход и отметили необходимость поддержки Армянской армии всеми общественными и политическими силами в стране. С целью демонстрации агрессору сплоченности политических сил РА вокруг армии в момент угрозы Армении и НКР было достигнуто беспрецедентное соглашение о консолидации, а также договоренность касательно совместных посещений главами фракций передовой и проведении встреч с армянскими военнослужащими и командирским составом. 5 августа фракции НС РА выступили с единым заявлением.

В состав делегации, помимо премьер-министра Армении Овика Абраамяна, главы Минобороны РА Сейрана Оганяна, вошли следующие депутаты НС: руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян, секретарь фракции ППА Наира Зограбян, глава фракции АРФД Армен Рустамян, руководитель и секретарь фракции «Наследие» Рубен Акопян и Теван Погосян, представители фракций ОЕ и АНК – Ишхан Хачатрян Грант Багратян соответственно.

Источник: Panorama

Аспекты.net