Економіка

Премьер-министр Болгарии выступил за сохранение проекта газопровода «Южный поток»

Южный потокПремьер-министр Болгарии Бойко Борисов выступает за сохранение проекта газопровода «Южный поток», об отказе от которого из-за позиции болгарской стороны ранее заявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно информации, премьер-министр заявил в парламенте страны, что проект газопровода «Южный поток», предназначенный для поставок российского газа по Черному морю в Европу через Болгарию, является выгодным и его необходимо сохранить.

Отметим, 1 декабря президент России Владимир Путин в ходе визита в Турцию заявил, что Россия останавливает проект строительства газопровода «Южный поток» из-за позиции Болгарии. Он также обвинил Еврокомиссию в неконструктивной позиции, противоречащей экономическим интересам Европы. Путин также отметил, что только прямые доходы бюджета Болгарии от транзита по «Южному потоку» составили бы не менее 400 млн евро в год.

Страны ЕС, участвовавшие в «Южном потоке», обсудят 9 декабря ситуацию с проектом. Встреча пройдет на уровне министров энергетики заинтересованных стран. Приглашения на нее были направлены Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Румынии, Словении и Хорватии.

«Болгария ранее испытала давление ЕС. В июне Еврокомиссия высказала претензии, заявив, что межправсоглашение России и Болгарии по строительству «Южного потока» не соответствуют европейскому законодательству», – отмечает российское СМИ.

Источник: Panorama

Аспекты.net