Політика

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку

Николай АзаровАспекты.net. Николай Азаров подал в отставку. Соответствующее заявление опубликовано на правительственном портале.

«Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину», — отмечается в заявлении.

По словам Азарова, правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта.

«Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях», — заявил он.

«С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить Президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — сообщил Азаров.

Он подчеркнул, что все эти трудные годы делал все для того, чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство.

«Я принимал решения и брал на себя ответственность в интересах народа Украины. И поэтому могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику», — подчеркнул премьер.

Азаров поблагодарил Президента за доверие.

«Я благодарен всем народным депутатам, которые все эти годы поддерживали сложнейшую работу правительства по модернизации и реформированию страны. Я благодарен всем гражданам Украины, которые поддерживали правительство и меня лично, верили и верят в правильность политического курса, который мы проводили», -сказал он.

Премьер подчеркнул, что сегодня самое важное – сохранить единство и целостность Украины. «Это гораздо важнее, чем чьи-либо личные планы или амбиции», — заключил Азаров.

Напомним, Верховная Рада на внеочередной сессии во вторник, 28 января, рассмотрит вопрос об ответственности правительства за ситуацию в стране.

Источник: ForUm