Здоров’я

Препарат против холестерина сможет предотвратить развитие инсульта и инфаркта

Препарат против холестерина сможет предотвратить развитие инсульта и инфарктаРазработан новый препарат, дающий надежду женщинам, которые находятся в группе риска развития инсульта или инфаркта. Новый препарат фенофибрат, нацеленный на снижение уровня холестерина, при применении у женщин может привести к значительному снижению вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и инсульта и, следовательно, предотвратить летальный исход, показывают результаты исследования, проведенного по инициативе одной из научно-исследовательских групп Университета Сиднея, сообщает Medical Daily.

В Соединенных Штатах только из-за сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает более миллиона людей. По оценкам экспертов из Американского фонда сердца, в 2020 г. смертность по причине сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире займет лидирующую позицию, если до этого времени не будут приняты серьезные шаги по снижению риска.

«Это замечательная новость для женщин. Результаты исследования свидетельствуют, что в случае применения у женщин риск смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта снижается на 30%. У мужчин данный показатель снижается на 13%»,- отметил соавтор исследования, профессор кафедры кардиологии и эпидемиологии учебного заведения Тони Китч.

Ученые в течение 5 лет наблюдали за состоянием здоровья 3 657 женщин и 6 138 мужчин, страдающих диабетом 2 типа, с целью оценки риска смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. В основном это касается липопротеинов и триглицеридов, которые могут приводить к циркуляции жира, накопившегося в крови, и провоцировать развитие инфаркта и инсульта. В сущности, чем выше кровяное давление, содержание холестерина и острее проявление диабета, тем больше угроза возникновения инфаркта и инсульта.

Фенифибрат «вызывает» фермент, который расщепляет триглицериды и липопротеины низкой плотности (LDL), более известные как плохой холестерин, в то же время способствует повышению уровня липопротеинов высокой плотности (HDL) или хорошего холестерина. Согласно данным Центра по контролю и профилактике США, один из каждых трех людей имеет высокий уровень LDL холестерина, но лечение получают меньше половины.

«Среди женщин уровень смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний почти в три раза выше, чем смертность в результате рака молочной железы. Кроме того, симптомы данного заболевания у женщин очень часто носят скрытый характер: особенно у больных сахарным диабетом не наблюдаются признаки, свидетельствующие о сердечном приступе, в частности, боль в области грудной клетки. Преобладающие у них симптомы — одышка, потливость, тошнота, усталость и боли в руке»,- отметил автор исследования Майкл д’Эдмен.

Ниже приводим несколько советов, которые помогут Вам снизить риск развития сердечного приступа и инсульта:

1. Ежедневно уделяйте 30 мин. физическим упражнениям: таким образом Вы сможете снизить риск возникновения заболеваний на 30-50%

2. Поставьте цель потери веса, если у Вас избыточный вес или ожирение: даже если потеря в весе составит всего 5-10%, Вы сможете значительно снизить уровень холестерина и кровяное давление

3. Следуйте здоровому рациону, составленному из фруктов, овощей, непереработанной пищи и рыбы: это может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 24%

4. Не курите: курение может резко повысить риск возникновения инфаркта и инсульта

5. Принимайте назначенные лекарства: ежегодно более 130 тыс. американцев умирают в результате того, что не принимают назначенные лекарства: причины бывают разные — стоимость лекарств, побочные эффекты и забывчивость.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net