Економіка

Профессор экономики предрек США гиперинфляцию как в Зимбабве

экономикаСША, проводя политику «печатного станка» для финансирования бюджетного дефицита, идут по пути Зимбабве, поскольку допускают те же экономические ошибки и неизбежно наступят на те же грабли гиперинфляции, считает американский экономист, профессор Университетов Айовы и Висконсина Патрик Баррон, передает Прайм.

Одной из основных причин гиперинфляции в Зимбабве было обещание правительства выдать ветеранам войны большие бонусы; с этим решением зимбабвийская экономика не справилась, и правительство было вынуждено начать печатать деньги, напоминает Баррон.

«Теперь посмотрим на Америку. Мы ведем войны по всему миру в течение последних 25 лет, а недавно обещали медстраховку всем гражданам. <...> Нет абсолютно никакой возможности, чтобы американская экономика смогла профинансировать эти обещания. Мы будем печатать деньги, как и зимбабвийцы», — пишет Баррон.

По его словам, гиперинфляция в США может быть оттянута из-за статуса доллара как резервной валюты. «Но цыплят по осени считать все же придется, как пришлось это сделать несчастным зимбабвийцам. Желание политиков печатать деньги одинаково по всему миру, но такими же одинаковыми и непреложными являются и законы экономики», — заключает Баррон.

В Зимбабве был поставлен абсолютный рекорд по инфляции: в 2009-м году она составила 321 миллион процентов. Тогда же была введена в обращение купюра достоинством 100 триллионов зимбабвийских долларов.

Политика «печатного станка» (или количественное смягчение, QE) была резко активизирована Федрезервом США в 2009-м году. С тех пор ФРС закачала в финансовую систему 3,5 триллиона долларов, скупая у банков долг правительства и ипотечные бумаги.

В настоящий момент Федрезерв отказывается от этой политики, постепенно сокращая количество вбрасываемых на рынки денег. В октябре программа QE будет полностью завершена.

Источник: АРКА

Аспекты.net