Соціум

Протесты курдов в Турции вылились в уличные бои: в ряде провинций введен комендантский час

ТурцияВласти Турции ввели в ряде районов на юго-востоке комендантский час из-за массовых протестов этнических курдов. Как передает «Первый канал», причина – ситуация в приграничном сирийском городе Кобани, где курдские ополченцы с трудом держат оборону от боевиков террористической организации «Исламское государство».

Город уже покинули более 140 тысяч жителей, почти все беженцы – в соседней Турции. Анкара не вмешивается в этот конфликт.

Коктейли Молотова и ракетницы против водометов, гранат со слезоточивым газом и резиновых пуль. Всю ночь в десятках турецких городах, в том числе Стамбуле и Анкаре, продолжались уличные бои, в которые вылились массовые протесты курдов. Группы радикально настроенных молодых людей громили и поджигали все на своем пути – машины, автобусные остановки, витрины магазинов и кафе.

Беспорядки приобрели такой размах, что властям пришлось ввести в нескольких провинциях комендантский час, отменить занятия в школах и вузах и срочно вызвать на подмогу полицейским всех их коллег, находящихся в отпусках или на выходных по случаю празднования Курбан-байрама.

По предварительным данным, в столкновениях погибли не менее 15 человек, десятки были ранены. При этом, как заявили в Министерстве внутренних дел, все убийства – на совести радикалов из враждующих друг с другом различных курдских группировок.

Возмущение турецких курдов, повлекший за собой столь печальные последствия, вызвало нежелание правительства страны вмешаться в ситуацию, в которой оказался населенный в основном этническими курдами сирийский город Кобани.

Уже несколько недель этот город находится в окружении боевиков из группировки «Исламское государство» и со дня на день может быть захвачен экстремистами. В этом случае судьба его жителей предрешена.

«Мир уже видел, что происходило в городах Сирии или Ирака, которые захватывали террористы из группировки „Исламское государство”: массовые казни и беспощадное насилие. Курды в городе Кобани защищаются с беспримерным мужеством, но их силы на исходе. Их враги лучше вооружены. И международное сообщество должно защитить курдов, нельзя допустить, чтобы еще один город оказался в руках исламистов», – заявил спецпосланник ООН по Сирии Стэфан де Мистура.

Тем временем, как передает «Первый канал», во многих европейских городах накануне прошли демонстрации в поддержку курдов, защищающих Кобани от натиска исламских боевиков. Их участники потребовали от правительств своих стран сделать все возможное, чтобы предотвратить трагедию.

«Если курдам никто не поможет, и им придется защищаться в одиночку, произойдет страшное. Франция, Европа, ООН должны им помочь», – отметил лидер курдской общественной организации Беридам Акель.

«Страдания людей не должны оставаться незамеченными. К какой бы нации или религии мы не относились, мы обязаны объединить наши усилия и предотвратить кровопролитие», – указал вице-президент Совета еврейских организаций во Франции Жиль Таиб.

Между тем, по сообщениям из осажденного Кобани, бои между его защитниками и исламскими боевиками уже идут на окраинах города, и, скорее всего, остановить наступление экстремистов уже не удастся.

Источник: Panorama

Аспекты.net