Men's & Women's

Противозачаточные таблетки могут вызвать рак молочной железы?

Оральные контрацептивы повышают риск развития рака груди на 50%У женщин, которые принимают противозачаточные таблетки, общий риск развития рака молочной железы на 50% выше, показали результаты нового исследования.

Некоторые таблетки с высоким уровнем эстрогена могут повысить риск и вовсе в три раза, по сравнению с женщинами, которые никогда не принимали противозачаточные таблетки, или которые прекратили использовать их, обнаружили американские ученые. Таблетки, содержащие гормоны в низкой дозировке, не несут никакого дополнительного риска, уверяют ученые.

Доктор Элизабет Бибер из онкологического научного центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле, которая проводила исследование, сказала, что решение изучить влияние оральных контрацептивов на риск развития рака связано с участившимися в прошлом году проявлениями этой болезни. Контрацептивы, как вероятный фактор риска, был выбран в связи с тем, что уровень их использования достиг в прошлом году исторического максимума – миллионы женщин по всему миру используют гормональные препараты, отмечает Бибер. При этом она подчеркнула, что риск может варьироваться в зависимости от состава оральных контрацептивов.

«Наши результаты требуют подтверждения и их следует интерпретировать с осторожностью», — заявила онколог в интервью Mail Online.

Предыдущие исследования показали, что риск проявления рака груди снижался после того, как женщины переставали принимать таблетки.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале «Американской ассоциации по исследованию рака», приняли участие 23 000 женщин. У 1102 из них недавно был диагностирован рак молочной железы. Женщины с раком находились в возрасте от 20 до 49 лет. Болезнь была диагностирована у них в период с 1990 по 2009 год.

Таблетки, содержащие высокие дозы эстрогена, увеличивают риск рака молочной железы в 2,7 раза, или на 170%, а те, что содержат умеренную дозу гормона — в 1,6 раз.

Таблетки, содержащие низкие дозы эстрогена, вообще не повышают риск рака молочной железы. У недавно использовавших контрацептивы женщин риск рака молочной железы увеличился на 50% по сравнению с теми, кто никогда их не употреблял.

Источник: FederalPost

Аспекты.net