Аналітика

Провалившийся «олимпийский трюк» Азербайджана. Комментирует эксперт

Тигран АбрамянАспекты.net. Эксперт Тигран Абрамян в своем блоге на сайте «Aysor.am» разместил комментарий под красноречивым заголовком «Азербайджан прибегнул к „олимпийскому трюку”». Материал приводим без сокращений и изменений.

Заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов написал в своем микроблоге в Twitter, что Олимпийские игры рассматриваются в качестве проверки на великодушие, однако, как видно, это «касается всех за исключением армян», намекая на то, что в результате нарушения режима перемирия на передовой линии якобы был убит азербайджанский военнослужащий.

Помимо того, что министерство обороны Армении опровергло вышеуказанную информацию, существует ряд важных обстоятельств, свидетельствующих, что Азербайджан, как минимум, искажает факты и события.

Во-первых, несмотря на то, что азербайджанский чиновник утверждает, что военнослужащий был убит во время Олимпийских игр, однако в официальном сообщении министерства обороны Азербайджана указывается, что «инцидент» произошел не 7, а 6 февраля в районе 18 часов 40 минут.

Существует неопределенность и по части «места инцидента». Как правило, во время происходящих на передовой линии инцидентов азербайджанская сторона указывала конкретное направление, населенный пункт. В связи с данным «инцидентом» в сообщении министерства обороны представлен ряд неопределенных утверждений, которые ставят под серьезное сомнение достоверность данного сообщения.

Не исключается, что данный военнослужащий, которого пытаются представить в качестве «олимпийской жертвы», был убит армянским снайпером, однако очевидно, что инцидент произошел намного раньше. Возможно, что он был убит во время пресечения армянскими военнослужащими попытки диверсионного проникновения азербайджанской группы в ночь на 20 января, затем тело его было спрятано, чтобы потом представить в качестве доказательства «свежего инцидента».

В связи с сообщением министерства обороны Азербайджана в своем микроблоге в Twitter оставил запись и американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. «СМИ сообщают о гибели азербайджанского военнослужащего на линии фронта. Как же на счет олимпийского перемирия?» – написал он.

С одной стороны, озабоченность американского посредника понятна, учитывая последний региональный визит сопредседателей и достигнутое по итогам визита «олимпийское согласие».

С другой стороны, американский дипломат проявил довольно осторожный и нежный подход в вопросе официального сообщения министерства обороны Азербайджана, представив его в своей заметке в качестве «сообщения СМИ».

Источник: Panorama