Світ

Путин намерен расширить ШОС

SHOSРоссия, вступая в права председателя Шанхайской организации сотрудничества, рассчитывает, что в предстоящем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая перед лидерами стран – участниц организации.

В Душанбе состоялось заседание совета глав государств. «Вступая в права действующего председателя, рассчитываем, что в предстоящем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания. Будем этому всячески способствовать», – сказал Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что Москва со всей серьезностью относится к исполнению функций государства – председателя ШОС. Путин добавил, что среди приоритетов председательства – укрепление роли организации в обеспечении региональной безопасности и запуск крупных многосторонних экономических проектов, углубление культурных и гуманитарных связей, а также выработка общих подходов к актуальным региональным и глобальным проблемам. По словам Владимира Путина, к следующему саммиту будет готовиться стратегия развития ШОС. Она предусматривает план развития организации до 2025 года.

В ходе нынешнего саммита лидеры стран – участниц ШОС утвердили новый порядок приема в организацию. Меморандум об обязательствах государства, желающего вступить в ШОС, был подписан по итогам заседания совета глав государств. Новые правила приема в организацию позволят уже на следующем саммите, который пройдет в России в 2015 году, включить в ее состав Индию и Пакистан.

Шанхайская организация сотрудничества – постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят шесть государств – Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В 2014-2015 годах в организации председательствует Россия. Государствами-наблюдателями при ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Белоруссия, Турция и Шри-Ланка имеют статус партнеров по диалогу.

Как сообщалось ранее, Армения стремится получить статус наблюдателя в ШОС.

По материалам: РИА Новости, Дни.Ру