Економіка

Путин пообещал Shell оказать поддержку

Путин пообещал ShellАспекты.net. Нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell заинтересована в расширении нефтегазового проекта «Сахалин-2», президент России Владимир Путин пообещал оказать всю необходимую поддержку.

«Сейчас настал момент для дальнейшего расширения этого проекта, это очень хороший выгодный проект, но потребуется серьезная поддержка в ходе его реализации», — сказал глава Royal Dutch Shell Бен ван Берден на встрече с российским лидером, обратившись с просьбой поддержать данный проект.

В рамках проекта «Сахалин-2» в 2009 году был введен в эксплуатацию первый в РФ завод по производству СПГ, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В конце 2014 года Shell, которой принадлежит 27,5 минус одна акция в проекте, и «Газпром» (владеет 50% плюс одна акция) решили начать в рамках «Сахалина-2» проектирование новой линии по производству СПГ. В проекте также есть японские акционеры — Mitsui и Mitsubishi Corporation принадлежит 12,5% и 10% соответственно.

«Меня радует, что компания имеет планы расширять свою деятельность», — ответил Путин. «Мы, конечно, окажем необходимое административное сопровождение и поддержку», — заверил президент РФ. По его словам, Россию и Shell связывают «давние и добрые отношения». » Shell — один из крупнейших инвесторов в российской экономике, в сфере энергетики вы работаете почти по всем направлениям, у вас своя сеть АЗС, и вы являетесь одним из крупнейших трейдеров российской нефти, 20% рынка занимаете, это большой показатель», — сказал президент.

«У нас плодотворно развиваются отношения», — сказал Путин, напомнив, что в этом году отмечается юбилей — 20-летие сотрудничества. «Мы можем друг друга поздравить и пожелать такого же развития событий в будущем», — сказал Путин. Глава Shell, поблагодарив Путина за встречу, отметил, что российский президент «знает бизнес компании так же хорошо, как и он». «Это вряд ли», — сказал Путин, засмеявшись.

Говоря о проекте на Сахалине, ван Берден отметил, что гордится им и взаимодействием с Россией. «Необходимо и дальше расширять свое присутствие в Азии, где у нас позиции крепки и сильны», — добавил он, напомнив и о других проектах компании в РФ, в частности, о совместном предприятии с «Газпром нефтью». «Мы хотели бы развиваться дальше и реализовывать новые проекта на территории РФ совместно с вами», — сказал он. «Мы пришли в Россию более ста лет назад, и хотели бы оставаться надежным партнером», — подчеркнул ван Берден.

Источник: РИА Новости