Світ

Пять африканских стран в ноябре начнут войну против группировки «Боко Харам»

АфрикаПять западноафриканских государств во вторник, 7 октября, объявили о планах расширить мероприятия против террористической группировки «Боко Харам». Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на агентство Reuters.

Они договорились выделить дополнительные подразделения в рамках совместных сил реагирования и учредить единый командный центр для борьбы с исламистами, мятеж которых распространился за пределы Нигерии.

Лидеры Нигера, Нигерии, Чада и Бенина, а также представитель президента Камеруна заявили после встречи в столице Нигера – Ниамее, что командный центр многонациональных сил во главе с начальником штаба будет развернут 20 ноября. Также страны договорились завершить развертывание войск, чтобы уже до 1 ноября сформировать в рамках национальных границ подразделения многонациональных сил.

Встреча в Ниамее послужила продолжением майского саммита в Париже, где лидеры стран пообещали усилить взаимодействие в борьбе с «Боко Харам» после того как группировка похитила более 200 школьниц и предприняла действия, угрожающие дестабилизировать регион в целом.

В последние два месяца боевики активизировали атаки, пытаясь захватить территорию в отдаленных районах, прилегающих к границе Камеруна. Вероятно, на эти действия их вдохновил пример террористов в Ираке и Сирии. Также боевики провели рейды в Нигере и Чаде, и власти опасаются, что география нападений будет продолжать расширяться, если террористов не остановить.

Напомним, в конце августа группировка «Боко Харам» объявила о создании «Исламского государства» на территории захваченных ею городов и деревень на северо-востоке Нигерии. Следует сказать, что пока остается неясным, есть ли связь между боевиками в Нигерии и группировкой «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

Известно, что движение «Боко Харам» (дословно «Западное образование – грех») было основано в 2002 году. Боевики движения выступают против построения общества в Нигерии по западному образцу и требуют установления в стране норм шариата. С 2009 года от рук исламистов «Боко Харам» погибли несколько тысяч человек. В мае 2014 года Совет Безопасности ООН внес «Боко Харам» в список террористических организаций.

Источник: Panorama

Аспекты.net