Прогрес

Пятилетний британец стал самым молодым IT-специалистом Microsoft

Пятилетний британец стал самым молодым IT-специалистом MicrosoftБританец пакистанского происхождения Аян Куреши стал самым молодым в мире IT-специалистом Microsoft, пишет The Daily Express. Пятилетний школьник уже сдал соответствующий экзамен в Бирмингемском городском университете.

Изначально Куреши не хотели пускать на тестирование, отмечает газета и уточняет, что такая проверка обычно предназначена для молодых людей, желающих стать IT-специалистами, и проводится до или после университета. В итоге мальчика допустили к экзамену Supporting Windows 8.1, и юный программист успешно с ним справился.

«Мы очень им гордимся», – сказал отец школьника Азим Куреши. «Он очень заинтересовался компьютерами с трехлетнего возраста, и я начал рассказывать ему об оборудовании, софте и инсталляции программ», – сообщил он. По словам Куреши, что бы он ни говорил своему сыну, тот все запоминал. «Поэтому я построил для него компьютерную лабораторию в нашем доме, и он ее обожает», – добавил отец.

Школьнику уже исполнилось шесть лет. По поводу своей будущей карьеры мальчик еще ничего не решил, но он надеется, что она будет связана с математикой и компьютерами.

Предыдущим рекордсменом был Мехроз Явар из Пакистана. Он получил сертификат Microsoft Certified Professional в возрасте 6,5 лет.

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net