Прогрес

Рабочий день лучше начинать с 10 часов утра — исследование

работаЕсли отсрочить начало рабочего дня на час, то это может наилучшим образом повлиять на работоспособность сотрудников. В своем исследовании ученые из Университета Пенсильвании провели полный анализ рабочего графика примерно 120 тысяч американцев, которые занимаются разной деятельностью. Также исследователи и учли часы работы и сна испытуемых.

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что люди, которые начинают рабочий день раньше, примерно в 6 утра, намного меньше работоспособны, чем сотрудники, которые начинают свой рабочий день не раньше 10 утра, передает medikforum.ru.

Такие тенденции исследователи связали с продолжительностью сна испытуемых. Так сотрудники, которые начинают работать в 6 утра, спят не меньше 6 часов в сутки, тогда как «поздние» работники спят примерно 7,5 часов в сутки.

Ученые уверены, что нормальная продолжительность сна для взрослых, которые ходят на работу, составляет 8 часов в сутки. При таком режиме во время эксперимента ученые заметили, что наравне с настроением и хорошим самочувствием сотрудников, улучшается и их работоспособность.

Также исследователи заметили, что при каждом часе задержки при выходе на работу, сотрудник выделяет на сон на 20 минут больше.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net