Прогрес

Ракету с животными выведут на орбиту

животныеРакету-носитель «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Фотон-М» №4 19 июля будет запущена с космодрома Байконур (Казахстан). На борту будет находится пять гекконов, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений.

«Пуск ракеты «Союз-2.1а» с российским научным космическим аппаратом «Фотон-М» № 4 запланирован на 0:50 по московскому времени 19 июля», – сказал представитель пресс-службы Роскосмоса. 16 июля на космодроме Байконур в Казахстане были завершены работы по установке на борт космического аппарата «Фотон-М» №4 научной аппаратуры, в том числе для проведения биологических экспериментов.

После выхода на орбиту и отделения космического аппарата «Фотон-М» № 4 от ракеты-носителя будет запущена его двигательная установка. Далее он выйдет на более высокую круговую орбиту высотой 575 километров. На ней он пробудет 60 суток. За время орбитального полета «Фотона-М», на его борту будет проведено более 20 экспериментов, из них несколько детских передает «Интерфакс».

Проводимые эксперименты позволят больше узнать о воздействиях, которым подвергается человек в условиях космического полета. Они помогут понять, как можно от них оградить космонавтов. Эти новые сведения в конечном итоге необходимы, для того чтобы человек смог выйти за пределы Земли и отправиться в дальний космос.

Космический аппарат «Фотон-М» №4 создан для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, которые обеспечили бы получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований.

Это второй запуск животных в космос на орбиту в исследовательском аппарате. Первый был выведен на орбиту 14 сентября 2007 года и вернулся через 12 суток.

Источник: Дни.ру

Aspekty.net