Прогрес

Раньше на Земле практически не было кислорода?

ЗемляБлагодаря совместным усилиям ученых из Англии и соединенных штатов Америки стало известно о том, какой по составу была атмосфера планеты Земля во времена эпохи архея. Результаты глубоких исследований на эту тему недавно были опубликованы представителями американской ассоциации «NASA» на официальном ресурсе.

Как выяснилось, во времена эры архея наша планета совершенно не имела в составе атмосферы даже маленькой толики кислорода. Преимущественным образом атмосфера Земли была насыщена серным продуктом, как известно, несущим огромный вред организму человека при попадании туда через лёгочную систему дыхания.

Специалистами было проведено полное исследование древнего серного вещества и установлено, что основополагающим фактором, повлиявшим на повышение концентрации в грунтовой толще земли, стало время.

Именно с течением многих столетий концентрация вещества в грунтовой составляющей нашей планеты и стала меньшей, благодаря чему в атмосфере земли теперь превалирует кислород. В настоящий момент, у экспертов ученых есть план провести новое экспериментальное исследование с утверждением компьютеризированной модели изменения атмосферы Земли.

Источник: GlobalScience

Аспекты.net