Прогрес

Разработано мобильное приложение, определяющее уровень стресса

мобильныйПеречень полезных мобильных приложений пополнился стресс-тестом. Он позволяет вычислить уровень кортизола, стрессового гормона, по слюне быстро, просто и недорого.

Приложение дает возможность провести анализ менее чем за 10 минут. Чтобы это сделать, потребуется кейс-приемник, трубка для забора образца слюны и линза самого телефона. Систему можно использовать повторно. Что важно, ее довольно трудно сломать. Производство такого теста обходится всего в один доллар, сообщает Meddaily.

Система оценки телефона и считывающий элемент работают вместе как фотостудия. Нужно просто поместить под язык сборник слюны в виде соломинки. Потом «соломинку» вставляют в приемник со считывающим элементом. Там образец подсвечивается вспышкой телефона. При этом камера все фотографирует, и именно по фото приложение сделает вывод.

Это первый мобильный тест, позволяющий выявить повышенный уровень кортизола. Кортизол подскакивает как при тяжелых физических заболеваниях, так и при депрессии и психозе. Если делать тест ежедневно, люди смогут отследить развитие отклонения, вовремя приняв меры. Есть все основания полагать, что тест будет допущен на рынок в 2015 году.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net