Прогрес

Разработаны перчатки, способствующие обучению шрифту Брайля (видно)

Разработаны перчатки, способствующие обучению шрифту БрайляДва месяца назад исследователи из Технологического института Джорджии разработали специальные перчатки, способные быстро и просто обучить людей рельефно-точечному тактильному шрифту Брайля, которым пользуются незрячие люди. Данная перчатка имеет встроенные вибромоторы на каждой из фаланг пальцев, которые с помощью вибраций передают информацию в соответствии с текстом, написанным на шрифте Брайля. Главный редактор ресурса IEEE Spectrum Дэвид Шнайдер так заинтересовался этой идеей, что собрал в домашних условиях собственный аналог таких перчаток в качестве тренажера для своего 11-летнего сына.

Для создания перчаток Дэвид использовал пару транзисторов, вибромоторы, приобретённые за $14 на eBay, и кабели, соединяющие их с платой Arduino Nano. Также он разработал специальную программу, которая обеспечивает корректную работу перчаток.

Программа Дэвида Шнайдера отображает на экране в случайном порядке 1 из 100 самых часто используемых слов английского языка, отправляя вибрацию на нужный палец при появлении каждой буквы. Кроме того, он реализовал обучение с помощью игр.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net