Аналітика

Реакция международного сообщества на происходящее в Ираке сдержанная и запоздалая

экспертыМеждународное сообщество слегка с запозданием отреагировало на происходящее с езидами в Ираке. Хотя международное сообщество и конкретная его часть ответственны за сложившуюся ситуацию, когда даже в 21-ом веке народ может подвергаться геноциду за свою этническую и религиозную принадлежность.

Подобную точку зрения высказал турколог Рубен Мелконян, в беседе с Tert.am коснувшись событий, произошедших с езидским народом в Ираке.

«Я считаю, что реакция международного сообщества должна была быть более оперативной, поскольку каждая минута промедления могла стоить жизни ста или тысячи езидам. Следовательно, нужно было очень быстро и без политического жеманства решить данный вопрос»,- сказал он.

Рубен Мелконян считает, что езиды предпочтут перебраться в более надежное место и, вряд ли, поверят в заверения международного сообщества и Запада в том, что они могут продолжить жить конкретно на этой территории, поскольку неизвестно, сколько эта территория будет находиться под контролем радикальных исламистов.

«Жаль, но народ вновь будет вынужден встать на путь насильственного переселения»,– отметил турколог, касаясь в свете всего этого также армянских общин Ирака. «Естественно, все не мусульмане, которые попадаются на пути этих радикалов, находятся в опасности. Если сегодня езидов из-за религии подвергают подобному уничтожению, то не исключено то, что малочисленную армянскую общину, проживающую в Ираке, не постигнет та же участь», — сказал он.

В беседе с нами вокруг данной темы председатель фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян также сказал, что власти Армении довольно быстро среагировали на проблему: езиды наши друзья, у нас вековая дружба с этим народом. «Весь народ подвергается геноциду, а международное сообщество ведет себя весьма сдержано, если не сказать холодно и безучастно. И я считаю, что их реакция запоздала»,- сказал он.

По его словам, в Ираке погибают не только езиды, но и христиане, происходит настоящий геноцид, вследствие политики некоторых крупных государств.

«Я имею в виду США, другие страны- члены НАТО, которые в свое время подвергли аннексии Ирак и, если в свое время мир был крайне недоволен авторитарным режимом Саддама Хусейна в Ираке, то сегодня у нас около несколько миллионов беженцев и несколько тысяч сотен погибших, тем временном, как самым большим преступлением Саддама Хусейна была гибель 4000 человек. Конечно, убийство каждого человека – преступление, но преступлений такого масштаба доселе не было».

По словам Гагика Арутюняна, политика США на Ближнем Востоке привела к гуманитарной катастрофе. Возвращаясь к вопросу езидов, он отметил, что Армения делает все в пределах своих возможностей, и это должно быть совершено уже не виде каких-то лозунгов, а максимум посредством реальных действий.

Источник: Терт.am

Аспекты.net