Економіка

Reuters: Падение рубля по принципу домино отразится и на Армении

Падение рубля по принципу домино отразится и на АрменииУскоряющиеся темпы падения курса рубля, который уже упал на 30%, по всей вероятности, приведут к спаду по принципу домино в «рублевой зоне» постсоветских республик. Об этом пишет корреспондент агентства новостей Reuters Марк Джонс.

По его мнению, грозовые тучи сгущались над российской экономикой еще до обострения украинского кризиса, однако западные санкции, а теперь спад ее основных доходов от нефти и валюты еще больше усугубили ситуацию. «В Содружестве Независимых Государств – в богатом нефтью Казахстане и в не настолько богатых Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане, Беларуси, Армении и Азербайджане – остались воспоминания о 2008 годе, когда экономический спад в России повлиял на регион, вызвав рецессию, крах в строительной сфере и небольшие банковские кризисы. Проблема заключается в очень сильной торговой зависимости этих стран от их бывшего советского хозяина»,– подчеркнул корреспондент.

По словам Марка Джонса, обесценивание рубля создает головную боль для правительств стран – членов СНГ, особенно для Казахстана и Беларуси, которые в начале этого года вступили в зону свободной торговли с Россией, но также для других стран. «У Армении, например, пятая часть экспорта направляется в Россию. Этот доход имеет решающее значение для дефицита ее платежного баланса, достигающего огромных 10% от ВВП. Другой ее опорой являются денежные переводы – деньги, отправляемые работниками на родину, 80% которых отправляются из России»,– отметил он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net