Соціум

Рейтинг рабства в современном мире возглавили Мавритания, Узбекистан и Гаити

рабствоМавритания, Узбекистан и Гаити вошли в тройку лидеров рейтинга стран, где больше всего распространено принуждение к труду путем насилия. Как передает «РИА Новости», это следует из обнародованного сегодня доклада правозащитной организации Walk Free Foundation.

В соответствии с рейтингом Walk Free Foundation, указывающим на соотношение доли рабов к общему числу населения, в Мавритании данный показатель составляет 4% (160 тысяч человек), в Узбекистане – 3,9% (1,2 миллиона), на Гаити – 2,3% (140 тысяч).

В 2014 году в мире принуждение к труду путем насилия применялось к 35,8 млн. человек против 29,8 млн. человек в 2013 году, считают авторы доклада. По их расчетам, рост этого показателя связан с использованием более точных данных и расширением географии обзора. Всего анализ затронул 167 стран мира.

«Современное рабство имеет множество форм. Это дети, лишенные образования, но вынужденные работать с ранних лет… работники, которые не могут оставить свою работу из-за огромных долгов; женщины и девочки, которых используют как бесправных и бесплатных домработниц», – указывается в докладе.

Авторы доклада уточняют, что под определение рабства также попадает похищение детей для использования в боевых действиях.

По данным Walk Free Foundation, наименьший рейтинг использованием рабского принуждения отмечен в Ирландии и Исландии – по 0,007% (300 и 23 человека, соответственно). По уровню противодействия государства рабству наилучший рейтинг получили Нидерланды, худший – Иран и КНДР, передает «РИА Новости».

Источник: Panorama

Аспекты.net